Баннер

АО «НПП «Алмаз» представило новейшие разработки на выставке «Электроника России»

АО «НПП «Алмаз»  (входит в дивизион СВЧ Концерна ОПК ГК Ростех и в состав ООО «СоюзМаш России») в составе объединенной экспозиции холдинга АО «Росэлектроника» представило на выставке «Электроника России» новейшие разработки в области космического назначения, а так же гражданскую продукцию предприятия.

Разработанные НПП «Алмаз» радиационно-стойкие СВЧ переключатели для СВЧ трактов новейших спутников-ретрансляторов глобальных спутниковых систем связи и навигации, перекрывают весь диапазон частот от C до Ka. По техническим характеристикам изделия находятся на уровне мировых аналогов, а по ряду параметров их превосходят, например, по коммутируемой СВЧ мощности и максимальному времени переключения.

Кроме того, в рамках экспозиции предприятие представило продукцию гражданского назначения. Система «Автогаз-2» разработана для контроля утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом транспорте, использующем газомоторное топливо. Уникальная особенность системы заключается в отсутствии установки воздуховодов и насоса для подачи контролируемой среды на датчики. Автокалибровка и автотестирование системы происходит в автоматическом режиме. Связь между блоками системы осуществляется с помощью LIN-линии с возможностью подключения к бортовому компьютеру.

Особый интерес у посетителей выставки вызвало автоматизированное устройство для компрессии грудной клетки «КардиоРобот».Устройство предназначено для замены ручного непрямого массажа сердца при выполнении сердечно-легочной реанимации (СЛР) в случае внезапной остановки сердца человека. «КардиоРобот» может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской помощи и трансплантационных отделениях. В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, аппарат способен до 45 минут работать от аккумулятора. Комплекс разработан при поддержке Минпромторга России.

Выставка «Электроника России» проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 28 по 30 ноября.