Баннер

АО «НПП «Алмаз» показало робота для легочной реанимации на выставке «Россия»

АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех и в ООО «СоюзМаш России») демонстрирует на выставке «Россия» на ВДНХ первый российский роботизированный комплекс для сердечно-легочной реанимации – «КардиоРобот». Аппарат позволяет повысить шансы на выживание пациентов в критическом состоянии и снизить нагрузку на медицинский персонал. В настоящий момент собрана первая партия опытных образцов.

В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца всего несколько минут, «КардиоРобот» способен работать до 45 минут. Новое устройство может использоваться в отделениях реанимации, интенсивной терапии, трансплантационных отделениях и автомобилях скорой помощи.

Благодаря датчикам жизнедеятельности пациента аппарат регулирует давление и глубину компрессии. Прибор укомплектован манжетой неинвазивного измерения артериального давления и датчиком SpO2, который измеряет уровень насыщения крови кислородом.

Разработка «КардиоРоботов» ведется при поддержке Минпромторга России совместно с ООО «Медицинская робототехника».

«В настоящий момент собрана первая партия опытных образцов «КардиоРобота» и проведен первый этап доклинической апробации в ФГБУ «НМИЦ им. В.А.
Алмазова». Совместно с нашими партнерами оборудованы линия сборки
устройств и линия испытаний. Впереди – клинические испытания и получение
регистрационного удостоверения. В 2025 году мы планируем запустить серийное
производство и поставить заказчикам первые 800 роботов», - рассказал
генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.